光纤跳线的接头 分类 种类和使用注意

2020-05-21 14:21:00 tuoputu 4

光纤跳线的接头 分类 种类和使用注意

光纤跳线的四种接头

光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。

光纤接头
FC 圆型带螺纹(配线架上用的最多)
ST 卡接式圆型
SC 卡接式方型(路由器交换机上用的最多)
PC 微球面研磨抛光
APC 呈8度角并做微球面研磨抛光
MT-RJ 方型,一头双纤收发一体( 华为8850上有用)

在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含义如下
    “/”前面部分表示尾纤的连接器型号
    “SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备        侧光接口一般用SC接头
    “LC”接头与SC接头形状相似,较SC接头小一些。
    “FC”接头是金属接头,一般在ODF侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要多。

光纤跳线主要分为两类

单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。

光纤跳线使用注意

光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。R>一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。

光纤跳线图片关键词的种类

在局域网中,由于用到的是多模的光纤,它是一条发送,一条接收,所以是成双成对的跳线。而且通常接光纤终端盒或光纤配线架的提供的会是FC型(螺口)或ST型(卡口)的光纤接口。所以跳线的一端是FC或ST型,另一端可能是接光纤收发器或GBIC光纤模块的SC型(方口)、接SFP光纤模块的LC型、接MT-RJ光纤接口交换机的MT-RJ型。

1.FC-SC(图13)

图片关键词

2.FC-LC(图14)

图片关键词

3.FC-MTRJ(图15)

图片关键词

4.ST-SC(图16)

图片关键词

5.ST-LC(图17)

图片关键词

6.ST-MTRJ(图18)

图片关键词

Q:看光纤跳线的颜色能否分辨其是多模的还是单模的?是百兆的还是千兆的?

Q:有橙色、蓝色、黄色的光纤跳线,线上面什么都没写,能否通过颜色分辨其区别?

 

A:光纤主要分为两类:

单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短.

 

蓝色的不是什么万兆的!!!那只是非常规的颜色罢了!!!

 

多模光纤的纤芯直径大,传输距离较单模光纤近的多,500M,成本低。单模光纤的纤芯直径小,传输距离远20KM、40KM、60KM、80KM、120KM,成本高。

  

而对于光端模块来讲,严格的说并没有单模、多模之分。所谓单模、多模模块,指的是光端模块采用的光器件与何种光纤配合能获得最佳传输特性。

 

一般有以下区别:

 

1. 单模模块一般采用LD或光谱线较窄的LED作为光源,耦合部件尺寸与单模光纤配合好,使用单模光纤传输时能传输较远距离

 

2. 多模模块一般采用价格较低的LED作为光源,耦合部件尺寸与多模光纤配合好。


首页
产品
新闻
联系