各种光纤接口类型介绍

2021-04-14 16:47:27 tuoputu 2

光纤接头

 FC 圆型带螺纹(配线架上用的最多)

 ST 卡接式圆型

 SC 卡接式方型(路由器交换机上用的最多)

 PC 微球面研磨抛光

 APC 呈8度角并做微球面研磨抛光

 MT-RJ 方型,一头双纤收发一体( 华为8850上有用)

 光纤模块:一般都支持热插拔,

 GBIC Giga Bitrate Interface Converter, 使用的光纤接口多为SC或ST型

 SFP 小型封装GBIC,使用的光纤为LC型

 使用的光纤:

 单模: L ,波长1310 单模长距LH 波长1310,1550

 多模:SM 波长850

 SX/LH表示可以使用单模或多模光纤

在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含义如下l  

“/”前面部分表示尾纤的连接器型号l  

 “SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备侧光接口一般用SC接头

 “LC”接头与SC接头形状相似,较SC接头小一些。

 “FC”接头是金属接头,一般在ODF侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要多。

连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有MTRJ、ST、MU等,具体的外观参见下图l  

图片关键词

/”后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式。l  

 “PC”在电信运营商的设备中应用得最为广泛,其接头截面是平的。

 “UPC”的衰耗比“PC”要小,一般用于有特殊需求的设备,一些国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,主要是为提高ODF设备自身的指标。

u   另外,在广电和早期的CATV中应用较多的是“APC”型号,其尾纤头采用了带倾角的端面,可以改善电视信号的质量,主要原因是电视信号是模拟光调制,当接头耦合面是垂直的时候,反射光沿原路径返回。由于光纤折射率分布的不均匀会再度返回耦合面,此时虽然能量很小但由于模拟信号是无法彻底消除噪声的,所以相当于在原来的清晰信号上叠加了一个带时延的微弱信号,表现在画面上就是重影。尾纤头带倾角可使反射光不沿原路径返回。一般数字信号一般不存在此问题



首页
产品
新闻
联系