什么是光纤跳线?它的作用是啥?

2021-04-14 16:41:41 2

图片关键词


光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是50μm~65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。


分类

光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。


使用注意

光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色 的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。

光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。

光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。

如果光纤接头被弄脏了的话,可以用棉签蘸酒精清洁,否则会影响通信质量。

1、使用前必须将光纤跳线陶瓷插芯和插芯端面用酒精和脱脂棉擦拭干净。

2、使用时光纤最小弯曲半径小于30mm。

3、保护插芯和插芯端面,防止碰伤、污染,拆卸后及时带上防尘帽。

4、激光信号传送之时请勿直视光纤端面。

5、出现人为及其它不可抗因素损坏时应及时更换损坏的光纤跳线。

6、安装前应仔细阅读说明书,并在厂家或经销商的工程师指导下进行安装调试。

7、光纤网络或系统出现异常情况,可采用故障排除法逐一测试。测试或排除跳线故障时可以先做通断测试,通常可以使用可见激光笔对整个光纤链路打光判断。或者进一步使用精密光纤插损回损仪,测试其各项指标,指标在合格范围内,则跳线指示正常,反之则不合格。


特点

1.插入损耗低

2.重复性好

3.回波损耗大

4.互插性能好

5.温度稳定性好

6.抗拉性能强


应用

光纤跳线产品广泛运用到:通信机房、光纤到户、局域网络、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等。适用于有线电视网、电信网、计算机光纤网络及光测试设备。细分下来主要应用于几个方面。

1.光纤通信系统

2.光纤接入网

3.光纤数据传输

4.光纤CATV

5.局域网(LAN)

6.测试设备

7.光纤传感器


选用指南

光纤跳线按端接类型分主要有以下三种类型:ST-ST、SC-SC、ST-SC。按光纤种类分主要有单模光纤和多模光纤两类。跳线长度的规格有0.5m、1m、2m、3m、5m、10m等。按线缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃型、低烟无卤型(LZSH)、低烟无卤阻燃型等。

根据建筑物防火等级和对材料的耐火要求,综合布线系统应采取相应的措施。在易燃的区域和大楼竖井内布放电缆或光缆,应采用阻燃的电缆和光缆;在大型公共场所宜采用阻燃、低烟、低毒的电缆或光缆;相邻的设备间或交接间应采用阻燃型配线设备。


光纤跳线与光纤尾纤区别

光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。

尾纤又叫猪尾线,只有一端有连接头,而另一端是一根光缆纤芯的断头,通过熔接与其他光缆纤芯相连,常出现在光纤终端盒内,用于连接光缆与光纤收发器(之间还用到耦合器、跳线等)。

光纤连接器是光纤与光纤之间进行可拆卸(活动)连接的器件,它是把光纤的两个端面精密对接起来,以使发射光纤输出的光能量能最大限度地耦合到接收光纤中去,并使由于其介入光链路而对系统造成的影响减到最小,这是光纤连接器的基本要求。在一定程度上,光纤连接器也影响了光传输系统的可靠性和各项性能。


研磨方式

“/”后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式。“PC”在电信运营商的设备中应用得最为广泛,其接头截面是平的。“SC”表示尾纤接头型号为SC接头,业界传输设备侧光接口一般用用SC接头,SC接头是工程塑料的,具有耐高温,不容易氧化优点; ODF侧光接口一般用FC接头,FC是金属接头,但ODF不会有高温问题,同时金属接头的可插拔次数比塑料要多,维护ODF尾纤比光板尾纤要多。其它常见的接头型号为:ST、DIN 、FDDI。“PC”表示光纤接头截面工艺,PC是最普遍的。在广电和早期的CATV中应用较多的是APC型号。尾纤头采用了带倾角(8度)的端面,斜度一般看不出来,可以改善电视信号的质量,主要原因是电视信号是模拟光调制,当接头耦合面是垂直的时候,反射光沿原路径返回。由于光纤折射率分布的不均匀会再度返回耦合面,此时虽然能量很小但由于模拟信号是无法彻底消除噪声的,所以相当于在原来的清晰信号上叠加了一个带时延的微弱信号。表现在画面上就是重影。尾纤头带倾角可使反射光不沿原路径返回。一般 数字信号一般不存在此问题。还有一种“UPC”的工艺,它的衰耗比PC要小,一般有特殊需求的设备其法兰盘一般为FC/UPC。国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,提高ODF设备自身的指标。


如何检测光纤跳线是否合格?

用插回损仪 首先用通光笔测出跳线是否通光 确定光纤没断 测出指标 一般电信级指标:插入损耗小于0.3dB 回波损耗大于45dB.光纤跳线的性能检测分为:1. 光学性能检测,包括回损/插损测试。测试的仪器可以使用FibKey 7602回损/插损一体化测试仪。2. 端面几何形状测试,测试的参数包括曲率半径、顶点偏移、光纤高度等。测试的仪器是干涉仪,很多人采用NorlandAC/NC3000或者CC6000进行测试。特别是CC6000干涉仪因为性价比优越,越来越多的工厂使用该仪器。3. 光纤端面划痕检测,采用视频光纤放大镜进行观察,如很多工厂使用FibView FV-400PA进行检查。该仪器能给出最清晰的图像,操作极其简单。也有客户使用FibKey-5600型可变倍数放大镜进行检测,该仪器集400倍、200倍、80倍放大镜于一体,可清晰方便地观察光纤端面以及插芯端面情况。当然还可以使用相关软件进行自动检查。4. 光纤拉力测试,需要测试光纤连接器能承受的拉力大小。5. 环境温度实验,需要测试光纤连接器在不同环境温度情况下的性能指标。


技术参数


图片关键词


1、按连接头可分为:FC、ST、SC、LC、MU、MPO、E2000、MTRJ、SMA等,端面接触方式有PC、UPC、APC。

2、光纤外径Ф0.9mm、Ф2mm、Ф3mm,光纤芯数:单芯,双芯,4芯,6芯,8芯,12芯或客户指定3、光纤种类可分为:G652B,G652D,G655,G657A1,G657A2,50/125,62.5/125,OM3(50/125-150),OM4(50/125-300)等

4、连接头颜色可分为:蓝色(常用于单模PC,UPC接头)、米色,灰色(常用于多模接头)、绿色(APC接头)、水蓝色(OM3),尾套颜色可分为:灰色、蓝色、绿色、白色、红色、黑色、青绿色

5、连接线长度:自定


图片关键词


FC型光纤连接器是一种螺纹连接,外部为金属材料制作的连接器。由于采用螺纹连接式提高了抗拉强度。我公司采用先进技术和设备,进行规模化生产,产品性能优良,质量稳定可靠。主要应用于光纤通信系统、光纤接入网、光纤数据传输、光纤CATV、局域网(LAN)

图片关键词


ST型光纤连接器采用带键的卡口式锁紧连接器。便于工程安装和拆卸。我公司采用先进技术和设备,进行规模化生产,产品性能优良,质量稳定可靠。主要应用于光纤通信系统、局域网(LAN)、光纤接入网、光纤数据传输、光纤CATV。

图片关键词


SC型光纤连接器采用插拔连接,外壳使用工程塑料制作,矩形结构,便于密集安装,可制成多芯连接器。我公司采用先进技术和设备,进行规模化生产,产品性能优良,质量稳定可靠。主要应用于光纤通信系统、局域网(LAN)、光纤接入网、光纤数据传输、光纤CATV。

图片关键词


LC型光纤连接器是为了满足客户对连接器小型化,高密度连接的要求而开发的一种新型连接器。它压缩了整个网络中面板、墙板及配线箱所需要的空间,使其占有的空间只相当传统ST和SC连接器的一半。我公司采用先进技术和设备,进行规模化生产,产品性能优良,质量稳定可靠。主要应用于电信和数据通讯、局域网(LAN)、广域网(WAN)、设备终端。

图片关键词


MTRJ型光纤活动连接器是为了满足广大用户对小型化、低成本、使用简捷的微型光纤活动连接器。带有RJ—45型连接器相同的闩锁,连接方便、性能稳定,特别适合光纤到桌面的应用。我公司采用先进技术和设备,进行规模化生产,产品性能优良,质量稳定可靠。主要应用于前端设备、局域网(LAN)、通讯网络、设备终端、ODF 传输系统、光通信设备连接。

图片关键词


MU型光纤活动连接器是为了满足广大用户对小型化、低成本、使用简捷的微型光纤活动连接器。推拉式连接,体积小重量轻,可密集安装,快速可靠。我公司采用先进技术和设备,进行规模化生产,产品性能优良,质量稳定可靠。推拉式连接,体积小、体积小重量轻,可密集安装,快速可靠。主要应用于前端设备、LAN、设备终端、通讯网络。

图片关键词



E2000光纤连接器采用推拉锁紧设置,容易安置,外壳使用工程塑料制作,便于密集安装,可制成多芯连接器。我公司采用先进技术和设备,进行规模化生产,产品性能优良,质量稳定可靠。主要应用于光纤通信系统、光纤接入网、光纤数据传输、光纤CATV、局域网(LAN)


首页
产品
新闻
联系