6个步骤,找到自己想要的光纤跳线

2021-04-14 16:34:33 1

光纤跳线的选择,除了要明确自己需要的接头类型外,还需要提前关注其他方面的参数。如何根据自己的实际需求,选择合适的光纤跳线,可遵循下面6个步骤。

步骤一:选择正确的接头类型

不同的接头用于插入不同的设备。如果两端设备的端口相同,我们可以使用LC-LC / SC-SC / MPO-MPO跳线。如果连接不同的端口类型设备,LC-SC / LC-ST / LC-FC跳线可能更适合。

图片关键词


步骤二:选择单模或多模光纤

这个步骤必不可少。单模光纤跳线用于长距离数据传输。多模光纤跳线主要用于短距离传输。

图片关键词


步骤三:选择单工或是双工光纤

单工意味着此光纤跳线只带有一根光缆,每端只有一个光纤连接器,用于双向BIDI光模块。双工可以看成是并排的两根光纤跳线,用于普通光模块。

步骤四:选择合适的跳线长度

图片关键词

OM3 50/125,10Gig多模光纤LC组件,柔性护套,10.0m

光纤跳线长度不同,通常为0.5m至100m。具体可根据自己连接设备的距离选择最合适的线缆长度。

步骤五:选择合适的连接器抛光类型

由于APC连接器的损耗低于UPC连接器,通常,APC连接器的光学性能优于UPC连接器。在当前市场中,APC连接器广泛地用于诸如FTTx,无源光网络(PON)和波分复用(WDM)的对回波损耗更敏感的应用中。但是APC连接器通常比UPC连接器贵,所以你应该根据自己的实际情况来考虑是否需要APC连接器。

对于那些要求高精度光纤信号的应用场所来说,APC应该是第一个考虑因素,但是其他不太敏感的系统,使用UPC同样表现良好。

步骤六:选择合适的光纤跳线护套

一般市面上有四五种左右的光纤护套,如PVC、LSZH、OFNP、铠装等。

PVC材质的跳线护套就是一般大家所常见的,防火能力一般,价格最低。

图片关键词

OM2 50/125多模LSZH光缆,双SC/双SC

LSZH跳线护套由低烟无卤材料制成,环保和阻燃性能较好。

图片关键词

OM1 62.5/125多模光缆,OFNP护套,双芯LC/双芯L

OFNP跳线护套,这种材质离开火源会自动熄灭,阻燃性能更佳,适用于大型数据中心。

铠装护套的光纤跳线,它的钢套管结构使能够很好的保护脆弱的光纤,抗弯曲能力比较强。这种跳线可以承受更高的压力,它们适合沿着地板和其他可能被踩踏的区域布线。

首页
产品
新闻
联系