100G CFP与QSFP28光模块对比:应该选哪种?

2021-04-14 16:28:27 1

在如今飞速(FS)发展的光模块市场中,100G光模块占据了主要份额,其中100G CFP与QSFP28两种光模块封装受到了广大用户的喜爱。您对100G CFP和100G QSFP28了解多少呢?两种模块又该怎么选?本文将为您一一解答。

一、100G CFP是什么?

CFP是MSA组织定义的用于高速数字信号传输的光模块封装,全称为“C form-factor pluggable”。最初CFP是为100G以太网系统而开发的,“C”指的就是拉丁数字中的100。CFP电接口在发射(TX)与接收(RX)方向上都支持10×10Gbit/s通道传输,但光接口除了可通过10×10Gbit/s通道传输之外,也可通过4×25Gbit/s通道进行100G传输。100G CFP光模块用途广泛,可用于服务供应商传输、数据中心网络以及企业网核心汇聚层应用。常见的CFP模块类型有CFP、CFP2、CFP4和CFP8。

图片关键词    

图1:100G CFP光模块

二、100G QSFP28是什么?

QSFP28光模块是为100G数据传输而设计的热插拔模块,常用于电信行业、企业网与数据中心。QSFP28模块集成了4个传送与4个接收通道,“Q”是4通道(quad)的缩写,“28”表示每个通道传输速率为28G。QSFP28根据具体使用的光模块类型可实现100G转4×25G分支连接或100G直连。举例来说,100G QSFP28转4 SFP28 DAC分支线缆可以实现4×25G传输,LC接口的QSFP28光模块可与单模光纤一起使用实现100G传输,MTP/MPO接口的QSFP28光模块与MTP/MPO-12光纤跳线搭配也可实现100G传输。

图片关键词    

图2:CFP光模块与QSFP28光模块

三、CFP与QSFP28的具体应用

(一) 100G CFP光模块应用

100G CFP光模块主要用在城域网和长距离传输(通常大于10km)。下图为通过CFP模块实现长距离传输的高密度布线,方案利用MTP分支跳线连接16通道双芯DWDM复用/解复用器,采用WDM SFP+ OEO转换器将常规SR波长转换为DWDM波长,由此实现了使用100G CFP相干光模块搭建长距离DWDM网络的目的。

图片关键词    

图3:100G CFP光模块应用

(二)100G QSFP28光模块应用

如今QSFP28已成为100G光模块的主流封装,市面上QSFP28产品种类多样,如QSFP28 DAC/AOC跳线,100G QSFP28 SR4/LR4/PSM4/CWDM4光模块等。这些产品根据可传输距离可分为以下四个应用类别。

1. 机架内DAC铜缆(少于5m)

QSFP28 DAC线缆是短距离连接(少于5m)的理想解决方案,在提供完整的布线组件的同时还可降低系统成本。如果您的100G网络部署在5m内的机架上,您可以放弃100G光模块直接选择QSFP28 DAC线缆。

2. QSFP28 AOC/SR4 (5-100m)

要在距离间隔5-100m的交换机间进行100G多模光纤布线,您有两种方式可以选择:一是使用QSFP28 AOC有源光缆,这种选择适用于3-20m的情况;另一种是使用QSFP28 SR4光模块搭配MTP-12 OM3/OM4跳线,这种选择传输距离最高可达100m。

3. QSFP28 PSM4/CWDM4/CLR4光模块(100m-2km)

对100m-2km的中等距离传输来说,QSFP28 PSM4/CWDM4/CLR4是不错的选择,您可以搭配MTP-12单模光纤传输500m或是搭配双工LC单模光纤传输2km。

4. QSFP28 LR4/ER4/ZR4 Transceiver(远距离)

如果是要在两栋建筑间(长达10km)部署长跨度100G网络,100G QSFP28 LR4光模块与双工LC单模光纤的组合不会出错。如果跨度更长(40km-80km),建议您在100G QSFP ER4和ZR4模块中选择。

四、选择100G CFP还是QSFP28?

在搭建网络的过程中选择哪种模块需要考虑到两个主要的因素:硬件设备的类型与应用环境。就体积而言,CFP光模块的体积比QSFP28要大得多。在传输距离方面,QSFP28常用在交换机间进行短距离连接(0-10km),当然不排除QSFP28 ER4/ZR4与单模光纤搭配用在高达40km/80km长距离传输的情况。虽然CFP模块也会用在短距离传输,但城域网和长途WDM传输才是100G CFP的最佳用武之地。文章来源于飞速(FS)社区-community。

首页
产品
新闻
联系