QSFP28 CWDM4光模块常见问题解答

2021-04-14 15:57:18 0

QSFP28光模块以其低功耗和高密度的优势成为数据中心和企业网中最受欢迎的100G模块封装类型,在之前的文章中,我们已经详细介绍了QSFP28 SR4,QSFP28 LR4和QSFP28 PSM4光模块,本文将从定义,工作原理,基本参数,应用场景和常见问题解答这几个方面来详细介绍QSFP28 CWDM4光模块。

一、什么是QSFP28 CWDM4光模块?

QSFP28 CWDM4是一款全双工,热插拔和光子集成光模块,完全符合QSFP MSA,CWDM4 MSA和IEEE P802.3bm标准。它配备了LC双工连接器,在单模光纤上的最大传输距离为2千米。 更具体地说,QSFP28 CWDM4光模块采用了波分复用(WDM)技术,可以将四根波长复用在一条光纤上进行传输,从而大大地节省了光纤资源。然而,QSFP28 LR4光模块的传输距离为10千米,能完全覆盖QSFP28 CWDM4光模块可达到的2千米传输距离。为何不选择QSFP28 LR4光模块来进行2千米的传输呢?因为QSFP28 LR4光模块的功耗和激光器成本比QSFP28 CWDM4光模块更高,所以,在2km的传输范围内,QSFP28 CWDM4光模块是相对于与QSFP28 LR4光模块更经济实惠的选择。

那么QSFP28 CWDM4光模块是如何工作的呢?在发射端,QSFP28 CWDM4光模块先将传输速率为25Gbps的四个电信号转换为四个CWDM光信号,然后再将它们复用在一根光纤上来传输100Gbps的速率。在接收端,QSFP28 CWDM光模块先将光输入信号分解为四个通道的CWDM光信号,再将它们转换为四个电输出信号。

图片关键词    

图1:QSFP28 CWDM4光模块工作原理示意

二、飞速(FS) QSFP28 CWDM4光模块概述

飞速(FS)所有的QSFP28 CWDM4光模块均满足行业标准,并且已得到众多客户的认可。同时,飞速(FS)也提供与市场主流品牌设备兼容的模块,例如Cisco,Juniper,Arista,Brocade,Dell等。下图列举了飞速(FS) QSFP28 CWDM4光模块的基本参数。

型号

QSFP28 CWDM4光模块

波长

1271nm, 1291nm, 1311nm, 1331nm

连接器

LC双工

光纤类型

单模光纤跳线

发射光功率

~-6.5-2.5dBm

支持的协议

100G以太网和MSA标准

最大传输速率

103.1 Gbps

最大传输距离

2km

激光器类型

DML CWDM

是否支持DDM/DOM

支持

接收灵敏度

<-11.5dBm

工作温度

0℃~70℃ (32~158°F)

三、飞速(FS) QSFP28 CWDM4光模块优势

1. 所有的飞速(FS) QSFP28 CWDM4光模块都必须在真实的应用环境和真机上进行参数,兼容性等测试来确保其性能和兼容性。飞速(FS) QSFP28 CWDM4光模块还可以和其它品牌的100G CWDM4光模块搭配使用,只要其它品牌的100G QSFP28 CWDM4光模块符合行业标准即可。

2. 飞速(FS) QSFP28 CWDM4光模块都可以享受一年之内提供退换货服务和五年的保修政策。

3. 飞速(FS) QSFP28 CWDM4光模块国内支持顺丰物流,在库存充足的情况下,都可在订购的当天发货。

四、飞速(FS) QSFP28 CWDM4光模块应用场景

QSFP28 CWDM4光模块常用于传输距离不超过2千米的数据中心和企业网的100G的互连。其实现方法也非常简单,只需将2个QSFP28 CWDM4光模块分别插入两个100G交换机的对应端口,通过FHD光纤配线架和适配器面板,用LC双工单模光纤跳线与之相连,即可实现100G-100G的互连。其中,光纤配线架和适配器面板可是专门用于结构化布线系统。

图片关键词    

图2:QSFP28 CWDM4光模块100G互连方案

五、QSFP28 CWDM4光模块常见问题解答

问:使用一对QSFP28 CWDM4光模块时,是否需要打开前向纠错(FEC)功能呢?

答:在使用QSFP28 CWDM4光模块时,两端都需要同时打开或者关闭FEC功能(打开FEC功能是为了降低误码率)。

问:QSFP28 CWDM4光模块和100G CLR4光模块的主要区别是什么?

答:主要区别在于是否支持前向纠错(FEC)功能。对于QSFP28 CWDM4光模块来说,是必须要支持前向纠错功能的;但是对于100G CLR4光模块来说,前向纠错功能是可选项,它可以启用前向纠错功能以增加链路余量,或者关闭前向纠错功能以保持低延迟和低功耗的性能。

问:QSFP28 CWDM4光模块和QSFP28 PSM4光模块有什么区别?

答:QSFP28 CWDM4和QSFP28 PSM4光模块均可在四个波长上传输。但是QSFP28 PSM4光模块是使用四个独立的波长通过8芯MTP/MPO单模光纤跳线来传输信号。而QSFP28 CWDM4光模块利用波分复用技术将四个波长复用在单根光纤上传输,所以仅使用2芯LC双工单模光纤跳线即可实现100G传输。

问:QSFP28 CWDM4光模块的功耗是多少?

答:QSFP28 CWDM4光模块的最大功耗是3.5W,飞速(FS)交换机端口最高可容纳功耗为4.5W的光模块,如果功耗大于4.5W,受到气流方向,环境温度,海拔等影响,光模块的性能将不能保证。

问:是否需要清洁QSFP28 CWDM4光模块的连接器呢?

答:需要,灰尘和污染物会积聚在QSFP28 CWDM4光模块的连接器上,有可能会导致发射光功率降低的问题。为了确保传输的稳定性,飞速(FS)建议您每次在断开连接并重新连接时清洁QSFP28 CWDM4光模块的连接器。

问:在设备中使用第三方兼容的QSFP28 CWDM4光模块是否会对制造商提供的保修政策产生影响?

答:不会。网络设备制造商不会要求您必须使用原装的光模块,当网络中出现故障时,只要该故障不是由于使用第三方兼容的光模块引起的,制造商会继续提供保修政策,但是该模块必须在保修期内。

文章来源于飞速(FS)社区-community。

首页
产品
新闻
联系